- DDos, Хостинг

Какой нужен сервер для 1С – выбираем оптимальный

Площадка 1С:Предприятие является стационарной программой для учета и управления процессами компании. Она оснащена огромным количеством функций, которые оптимизируют работу. Многие руководители сталкиваются с проблемой выбора оборудования. Сейчас мы рассмотрим главные аспекты, на которые стоит обращать внимание при покупке сервера для 1С.

С чего начать?

Вы – решились. Это уже полдела. Теперь устанавливаем бюджет. Если финансы не поют романсы, то можно смело брать самые новые платформы, и наслаждаться бесперебойной работой. Следует грамотно рассчитать необходимую нагрузку, иначе шанс переплатить возрастает.

  1. Первое на что стоит обратить внимание – количество операторов, которые вводят данные и составляют отчеты;
  2. Преимуществом будет возможность выделения физических площадок для SQL;
  3. Как уже говорилось, нужно рассчитать планируемый объем нагрузки;
  4. Изучите то, как распределяется нагрузка на клиент-сервере.

Выбираем процессор и оперативную память

Нагрузка, создаваемая разными компаниями, будет розниться. Если, например маленькому предприятию с численностью 15 человек, хватит ОС на 10 Гб. Распределить нагрузку следует следующим образом: 2 ядра выделяется под системную информацию, 1 ядро занимает сервер для 1С, и еще одно ядро отдается под базу данных.

Организация помасштабнее (больше 40 сотрудников) нуждается в нескольких процессорах. Один направляется на терминальный доступ, а другой – для SQL. Приблизительно необходимая мощность – 6 ядер. Объем ОП нужен не менее 16 Гб. Всё зависит от первоначальных задач и потребностей компании.

Большое предприятие нуждается в 3 физических носителях: терминальный, СУБД и 1С. Необходимый объем оперативной памяти – 16 Гб.

Если компания стабильна и продолжает расширяться, то лучше брать машину с большими характеристиками. Перспектива увеличения сотрудников всё-таки велика.