- VDS, Сервера

Какие бывают VPS

VPS-сервера различаются по типу виртуализации. Она отвечает за распределение данных между виртуальными серверами через один физический. На самом деле, типов этого процесса достаточно много. Где-то около десяти. Но, на современном рынке провайдеры предлагают около трех.

Итак, рассмотрим те типы виртуализации, которые предлагают на каждом шагу: на уровне ОС, паравиртуализация, полная.

Виртуализация на уровне операционной системы

Для запуска необходима операционная система некоторого физического носителя. Чтобы подобрать ОС потребуется соблюсти много особенностей. Много ограничений накладывается на различные версии и совместимость их с системой. Гостевая операционная система лишает пользователя многих преимуществ в контроле площадки. Что есть ядро? Это система управления всей системой. Если пользователь устанавливает ПО, то оно корректирует состав ядра. Если обновления не могут попасть в ядро – программное обеспечение не устанавливается. Представьте офис и рабочий кабинет. Вроде как, Вы там хозяин, но все ресурсы распространяются на всех.

Паравиртуализация

Уже лучше, но собственное ПО будет отвергаться и сейчас. Однако, возможный выбор программного обеспечение увеличивается. Управление за этим процессом осуществляется через гипервизор, который распределяет ресурсы. Допустим, у Вас есть рабочее место, и если абстрагироваться, то можно почувствовать себя независимым, пока не откроешь глаза и не увидишь соседей по цеху.

Полная виртуализация

Тут уже можно установить любое ПО, и заниматься самоуправлением. Это самая близкая аналогия к физическому серверу, права на который не ограничены.

Мы рассмотрели основные типы виртуализации, которые предлагают провайдеры. Всё зависит от финансовых возможностей и масштабности поставленных задач.